Разъяснено, в каком случае осуществление закупки у единственного контрагента в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ правомерно

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Письмо ФАС России от 14 ноября 2019 г. N ИА/100040/19

Специалисты антимонопольного ведомства рассказали об особенностях заключения контракта с учреждением уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком.

В частности, в письме подчеркивается, что заказчики могут заключить контракт без проведения конкурентных процедур на поставку товара, выполнение работы, оказание услуг по указанному основанию в случае если производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются непосредственно учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с утвержденным Правительством РФ перечнем. При этом указанные обстоятельства должны подтверждаться документами, которые позволяют установить производителя товара, например, сертификатами соответствия, декларациями о соответствии, документами, оформляемыми в соответствии с санитарными нормами и правилами и т.д.

Также отмечается, что действия заказчика по заключению указанных контрактов с последующим приобретением таких товаров, работ, услуг у третьих лиц могут указывать на ограничение конкуренции путем «обхода» обязательных процедур торгов, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, и содержать признаки нарушения ст. 15 и 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Без коммент.  • Декабрь 19, 2019

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru