Определены правила проведения закрытых электронных процедур по Закону N 44-ФЗ и порядок аккредитации на специализированных электронных площадках

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. N 223

Правительство РФ в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 84.1 Закона N 44-ФЗ утвердило Положение об особенностях проведения закрытых электронных процедур и порядке аккредитации на специализированных электронных площадках (далее — Положение) и перечень заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг с применением закрытых электронных процедур (далее — Перечень).

Согласно Перечню, Положением при проведении в электронной форме закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса и закрытого аукциона руководствуются:

— Минобороны России;

— ФСБ России;

— СВР России.

Пользоваться Положением должны также подведомственные указанным заказчикам государственные учреждения и унитарные предприятия.

Обязанность проводить закрытые электронные процедуры при осуществлении закупок в соответствии с Положением в случае, установленном п. 5 ч. 2 ст. 84 Закона N 44-ФЗ, появится у заказчиков с 1 июля 2019 года.

В частности, положением установлен порядок аккредитации участников на специализированной торговой площадке, особенности проведения закрытых электронных процедур.

Так, для участия в закрытых электронных процедурах допускаются участники, имеющие кроме аккредитации на специализированной электронной площадке лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, подключенные к сети шифрованной связи специализированной электронной площадки.

Положение содержит перечень документов, которые участникам необходимо представить оператору специализированной электронной площадки для прохождения аккредитации.

Аккредитация участников на специализированной электронной площадке осуществляется сроком на 3 года. Решение об аккредитации по итогам рассмотрения указанных документов оператор принимает в течение 5 рабочих дней с момента их поступления.

Положением предусмотрены также правила ведения реестра участников закрытых электронных процедур, включению в который подлежат все участники закрытых электронных процедур после получения аккредитации. При этом документы и информация участников вносятся в указанный реестр до 31 декабря текущего года. С 1 января 2020 года эти документы и информация включаются в единый реестр участников закупок в порядке, установленном в соответствии с ч. 11 ст. 24.2 Закона N 44-ФЗ.

Постановление Правительства РФ вступает в силу 14 марта 2019 года. Для некоторых пунктов Положения предусмотрены более поздние сроки начала действия.

Без коммент.  • Март 18, 2019

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru