Минфин рассказал, как заказчики должны осуществлять закупки в течение переходного периода с 1 июля 2018 года до 1 января 2019 года

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Письмо Минфина России от 25 июня 2018 г. N 24-06-08/43650

Разъяснения касаются вопросов применения положений Законов N 44-ФЗ и N 223-ФЗ в редакции Законов N 504-ФЗ и N 505-ФЗ в указанный период, в том числе в отношении:

— проведения электронных процедур закупок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ;

— порядка заключения контрактов по итогам их проведения;

— открытия и начала применения спецсчетов;

— использования квалифицированной электронной подписи при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ;

— приведения заказчиками в соответствие с законом положений о закупке, предусмотренных Законом N 223-ФЗ;

— проведения конкурентной закупки с участием субъектов МСП, предусмотренной Законом N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ.

В частности, разъяснено, что с 1 июля и до начала функционирования новых электронных площадок, то есть не позднее 1 октября:

— заказчик вправе проводить новые электронные процедуры на ранее отобранных электронных площадках;

— указанные электронные площадки продолжают работу в действующем порядке и обеспечивают проведение новых электронных процедур в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ в редакции Закона N 504-ФЗ с учетом ряда особенностей.

В числе указанных особенностей называются, в частности, следующие:

— с 1 июля и до начала функционирования новых электронных площадок контракты по результатам проведения электронных процедур, в том числе электронного аукциона, заключаются на ранее отобранных площадках без использования ЕИС;

— с даты начала функционирования новых электронных площадок контракты по результатам проведения электронных процедур, за исключением электронного аукциона, заключаются с использованием ЕИС;

— контракты по результатам электронного аукциона до 1 января 2019 года заключаются без использования ЕИС как на ранее отобранных, так и на новых электронных площадках. При этом с использованием ЕИС контракты по результатам электронного аукциона заключаются, начиная с указанной даты.

Также отмечается, что с 1 июля и до начала функционирования новых электронных площадок сохраняется действующий порядок открытия и ведения счетов участников закупок для обеспечения участия в электронных процедурах. При этом ожидается, что перечень банков, уполномоченных на ведение спецсчетов, будет утвержден не позднее середины июля.

Кроме этого, специалисты Минфина России обращают внимание, что заказчики, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ, вправе осуществлять закупки по правилам, установленным в положении о закупке в редакции, действующей до приведения его в соответствие с Законом N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ, то есть в период с 1 июля текущего года и по 1 января 2019 года.

____________________________________________

Проверка результатов исполнения контракта, заключенного по итогам несостоявшейся электронной процедуры, с привлечением внешних экспертов обязательна

В соответствии с Законом N 44-ФЗ заказчики обязаны привлекать экспертов и экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением случаев, перечисленных в п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. При этом с 1 июля начнут действовать новые п.п. 25.1-25.3 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, предусматривающие случаи закупки у единственного контрагента при признании конкурентной электронной процедуры закупки несостоявшейся. Однако они в число указанных исключений не включены, поскольку п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона N 44-ФЗ с 1 июля не изменится.

Таким образом, с 1 июля заказчики обязаны привлекать внешних экспертов к проведению экспертизы исполненного по контракту, заключенному в соответствии с п.п. 25.1-25.3 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Без коммент.  • Июнь 29, 2018

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru