Минфин подготовил законопроект об оптимизации контрактной системы

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Информация Минфина России от 17 февраля 2020 г.

Специалисты министерства подготовили новый проект поправок в Закон N 44-ФЗ. Как отмечают разработчики законопроекта, документ предусматривает комплексную оптимизацию контрактной системы в сфере закупок, упрощение проводимых процедур, сокращение их сроков.

В частности, если документ будет принят в его первоначальном варианте, количество конкурентных способов закупок уменьшится до трех: конкурс, аукцион, запрос котировок. Порядок проведения указанных процедур будет унифицирован. При этом предлагается установить единые требования к содержанию извещений, срокам их размещения, разъяснения их положений, внесения в них изменений, а также предусмотреть единые требования к составу и содержанию заявок на участие в закупках.

Кроме этого, в соответствии с документом исключается составление документации о закупке — вся информация о закупке будет включаться непосредственно в извещение. Снимается ограничение предельного годового объема закупок, которые могут быть проведены с применением запроса котировок в электронной форме.

Увеличивается количество участников закупки, с которыми заключается контракт. Так, предполагается, что в случае уклонения участника закупки от заключения контракта, заказчик направит контракт для заключения каждому следующему участнику до заключения контракта.

Предполагается, что указанные поправки вступят в силу в июле 2020 года.

Без коммент.  • Март 10, 2020

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru