Заказчики по Закону N 44-ФЗ должны будут обеспечить закупки российских товаров в установленном объеме

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 249-ФЗ

Согласно обновленной редакции ч. 3 ст. 14 Закона N 44-ФЗ, помимо издания нормативных правовых актов, предусматривающих запреты и ограничения допуска иностранных товаров, работ и услуг к закупкам, Правительство РФ наделено правом принимать акты, устанавливающие минимальную обязательную долю закупок российских товаров и определить перечень таких товаров.

При условии установления минимальной доли закупок российский товаров, заказчики будут обязаны ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, составлять и размещать в ЕИС отчет об объеме закупок российских товаров. Если по итогам года заказчик не сможет обеспечить минимальную долю закупок указанных товаров, он будет обязан вместе с отчетом подготовить и разместить в ЕИС обоснование невозможности достижения минимальной доли закупок. Требования к содержанию и форме отчета и обоснования также определит Правительство РФ.

Выполнение заказчиками новой обязанности проконтролирует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Также в соответствии с новой ч. 25 ст. 22 Закона N 44-ФЗ Правительство РФ установит особенности определения НМЦК на основе функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик российских товаров, в том числе содержащихся в КТРУ.

Указанные изменения вступят в силу 11 августа текущего года.

Без коммент.  • Август 5, 2020

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru