ВС РФ: указание при формировании в ЕИС извещения о закупке не соответствующего ее объекту кода из ОКПД 2 не всегда является нарушением Закона N 44-ФЗ

Опубликовал admin  •  Рубрики: Контрактная система

Определение Верховного Суда РФ от 23 января 2019 г. N 309-КГ18-23261

Заказчик при формировании в ЕИС извещения и документации о проведении запроса предложений на оказание услуг по системно-техническому обслуживанию оборудования печати и тиражирования указал при заполнении информации «Объект закупки» формально не соответствующий объекту закупки, но наиболее подходящий код услуги из ОКПД 2 95.11.10.000 «услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования». Антимонопольный орган счел эти действия заказчика нарушением Закона N 44-ФЗ в связи с тем, что, по его мнению, наименование объекта закупки, указанное в извещении, не соответствует указанному на титульном листе документации о проведении запроса предложений, в техническом задании и проекте контракта.

Не согласившись с этими выводами заказчик обратился в суд с иском о признании решения антимонопольного органа недействительным. Судебные инстанции частично удовлетворили заявленные требования.

Так, суды отметили, что заказчик был вынужден указать неверный ОКПД 2 ввиду отсутствия в Классификаторе иного более подходящего кода услуги, а не заполнение данного раздела электронной формы привело бы к невозможности размещения извещения и документации в ЕИС. При этом доводы антимонопольного органа об отсутствии зависимости наименования закупки в извещении от выбранного кода ОКПД 2 были признаны несостоятельным, поскольку сложившаяся ситуация была вызвана особенностями функционирования ЕИС.

Судья ВС РФ поддержала указанные выводы судов и вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Без коммент.  • Февраль 12, 2019

Чем мы занимаемся

Найдём и выиграем тендер
Проведём конкурентную процедуру сэкономив бюджет
Защитим Ваши интересы в Суде или в УФАС

Контакты

Адрес: г. Орел, ул. Ломоносова д.6

тел.+7(4862) 78-31-08
тел.+7(962) 475-31-08

E-mail: tender-orel@yandex.ru